Мнение
13 июля 2020, 17:09

Титов предложил изменить закон о госзакупках

Бизнес-омбудсмен считает, что система финансирования под уступку денежного требования позволят снять ограничение на передачу денежных обязательств по контрактам от поставщика к третьим лицам. Титов считает, что это позволит бизнесменам выполнять работы по другим обязательствам, а также выплачивать долги по кредитам и зарплату своим сотрудникам.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в государственно-правовое управление президента письмо, передаёт ТАСС.

Титов: большинство предпринимателей не получили господдержку

В письме, бизнес-омбудсмен предложил внести изменения в закон о госзакупках. В частности, он предложил прописать там механизм факторинга — финансирования под уступку денежного требования.

Это предложение Титов сформулировал после рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Сейчас эти закупки регулируются Федеральным законом № 44-ФЗ.

«В законопроект предлагается внести возможность использования договора факторинга и таким образом для денежных обязательств по контрактам, заключенным по результатам процедур закупок, снять ограничение на их передачу от поставщика (подрядчика, исполнителя) к третьим лицам», предлагается в письме.

Титов раскритиковал новый проект КоАП

Титов считает, что такие меры позволят бизнесменам выполнять работы и по другим обязательствам, а также дадут возможность выплачивать долги по кредитам и заработную плату своим сотрудникам. Уполномоченный по защите прав предпринимателей также добавил, что законопроект будет предусматривать дальнейшую электронизацию закупочного процесса. «В случае его принятия будет отменен ряд подзаконных нормативно-правовых актов, что упрощает поиск необходимой информации и уменьшает нормативно-правовую базу», подчеркнул Титов.