Новости ФАС
15 июля 2020, 13:10

ФАС возбудила дело в отношении оператора Tele2

Антимонопольная служба потребовала, чтоб оператор связи отменил повышение тарифов во время пандемии, но компания не сделала этого в срок.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2). Ранее оператор связи поднял тарифы на 10% для 11 млн абонентов без экономического обоснования и не устранил это нарушение после предупреждения ФАС, сообщает пресс-служба ведомства.

Tele2 получило предупреждение за повышение стоимости услуг связи

Tele2 с 12 мая повысило стоимость услуг по различным тарифным планам, причем не предоставило в ФАС экономических расчетов и обоснований этого шага. Антимонопольная служба отметила, что это ущемляет интересы пользователей, особенно на фоне распространения коронавирусной инфекции и режима самоизоляции, который действовал в тот момент.

10 июня ФАС потребовала, чтоб «Т2 Мобайл» вернул прежние тарифы в течение 14 календарных дней. Оператор это предупреждение до сих пор не исполнил. В связи с этим ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Т2 Мобайл» – дочернее предприятие ООО «Т2 РТК Холдинг», которое оказывает под брендом Tele2 услуги мобильной связи. В марте этого года единоличным собственником холдинга стал «Ростелеком».