Новости ФАС
17 июля 2020, 10:41

ФАС не поддерживает включение затрат на консолидацию электросетей в тарифы

Антимонопольная служба опасается, что потребителям придётся дважды заплатить за покупку «Россетями» мелких региональных конкурентов.

Федеральная антимонопольная служба не поддерживает приобретение объектов электросетевого хозяйства за счёт потребительских тарифов, заявил замглавы ведомства Виталий Королев. Он отметил, что в результате потребители могут дважды заплатить за одни и те же объекты, передаёт ТАСС.

ФАС запретила оборотные штрафы для монополий за неприсоединение абонентов к сетям

Королев напомнил, что рост тарифов на электроэнергию не должен опережать инфляцию. Правительство учитывает это при поиске оптимального решения по консолидации электросетей. Именно потребители и их интересы остаются главным приоритетом, подчеркнул замглавы ФАС.

Кроме того, Королев отметил, что в связи с пандемией коронавируса президент дополнительно поручил минимизировать тарифную нагрузку на россиян.

Сейчас консолидация независимых территориальных сетевых организаций не входит в инвест программу «Россетей». В прошлом году «Коммерсант» сообщил, что вице-премьер Дмитрий Козак одобрил включение затрат на их покупку в тарифы на электроэнергию. В «Россетях» заявили, что на стоимости энергии планы по поглощению территориальных сетевых организаций не скажутся: затраты на это должно компенсировать сокращение операционных расходов.