Новости ФАС
17 июля 2020, 13:08

ФАС подготовила рекомендации по выявлению цифровых картелей

В новых рекомендациях ФАС обобщила практику выявления антиконкурентных соглашений, которые формируются при помощи программного обеспечения. Причиной, по которой такие рекомендации стали необходимы, ведомство называет активное внедрение цифровых технологий в сферу госзакупок.

Федеральная антимонопольная служба подготовила методические рекомендации по выявлению картелей в условиях цифровой экономики, сообщается на сайте ведомства.

Путин потребовал обязательно доводить до суда дела о картелях

Как говорится на сайте организации, документ был разработан в рамках реализации совместной межведомственной программы, предназначенной для выявления и пресечения картелей, а также других соглашений, ограничивающих конкуренцию. Реализация этой программы запланирована на 2019-2023 годы .Утверждена она была распоряжением правительства от № 1314-р 17 июня 2019 года.

Рекомендации касаются наиболее распространённых видов цифровых доказательств антиконкурентных соглашений, а также практике выявления «цифровых картелей», которая складывается последнее время. В частности, чтобы создавать картели, часть правонарушителей использует разные программные продукты. Методические рекомендации должны помочь квалифицировать такие действия. Более того, в них содержатся данные ФАС по соответствующей категории дел. По словам заместителя начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Антон Тесленко, его ведомство и дальше будет обобщать практику «по использованию различных алгоритмов, роботов и иных программ для реализации антиконкурентных соглашений».

Кассация подтвердила позицию ФАС в деле о картеле на 3,5 млрд рублей

Реализацию этой программы в ведомстве связывают с активной цифровизацией и внедрением новых технологий «во все сферы экономической и социальной жизни, в том числе в сферу государственных закупок». При этом, по словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, цифровизация закупок позволила решить задачи, связанные с развитием прозрачности и эффективности закупочной деятельности. При этом, она «объективно привнесла в нашу работу определенные риски», отметил Тенишев, добавив, что «все более активное использование цифровых технологий недобросовестными участниками рынка стало причиной разработки нашего проекта „Большой цифровой кот“ и послужило предпосылкой для осмысления вопросов выявления и пресечения цифровых посягательств на конкуренцию». По его словам, методические рекомендации предназначены, прежде всего, для практикующих специалистов и научного сообщества.