Новости ФАС
3 августа 2020, 12:56

ФАС одобрила покупку Hyundai закрытого завода GM

Корейский автоконцерн сосредотачивает свои российские производственные мощности в Санкт-Петербурге.

Федеральная антимонопольная служба сочла, что продажа 94,8% завода General Motors в Санкт-Петербурге компании Hyundai не приведёт к ограничению конкуренции. Решение по этому вопросу ФАС опубликовала 3 августа.

Ходатайство об одобрении сделки ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» подало в начале июля. ФАС подтвердила, что покупка завода не нарушает закон «О защите конкуренции», и разрешила её провести.

Завод General Motors открылся в 2008 году, а в 2015 году его производственные мощности законсервировали. На нём производили автомобили Chevrolet, Opel и Cadillac.

В 2019 году автосборочная компания «Юнисон» также пыталась приобрести завод. ФАС успела одобрить сделку, но в итоге покупатель не смог собрать достаточно средств, чтоб приобрести предприятие. Сейчас «Юнисон» уже готов к покупке, сообщил его глава Алексей Ваганов «Фонтанке», но срок разрешения на сделку уже истёк. Кроме того, власти Петербурга не поддерживают сделку, так как «Юнисон» не заключил специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом, и неясно, как именно компания планирует использовать полученные мощности.

У Hyundai уже есть собственный завод неподалёку от Санкт-Петербурга. В 2021 году компания также планирует открыть новый моторный завод в Сестрорецке.