Новости ФАС
6 августа 2020, 18:54

ФАС предупредил Ассоциацию фармацевтических производителей

В интервью глава Ассоциации российских фармацевтических производителей выразил опасения, что цены на лекарства в ближайшее время могут вырасти. ФАС счёл, что это может нарушить закон о конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение руководителю  Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктору Дмитриеву.

ФАС выявила нарушения на 1 млрд рублей в Петербурге

В комментариях газете «Известия» он заявил, что в ближайшее время в российским гражданам следует ожидать роста цен на лекарства. Причина: 90% отечественных препаратов состоит из импортных компонентов.

ФАС счёл, что такие действия могут нарушить антимонопольное законодательство: привести к установлению или поддержанию цен на лекарства. В частности, речь идёт о нарушении положений Закона о защите конкуренции.

По словам Максима Дегтярёва, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС, «ценовые прогнозы со стороны ассоциаций и объединений, в которые входят участники рынка - недопустимы с точки зрения антимонопольного законодательства». Представитель ФАС считает, что такие заявления участники рынка могут принять за ориентир ценовой политики.