Новости ФАС
12 августа 2020, 12:51

ФАС оштрафовала Mercury на 100 000 рублей

Антимонопольный орган проводил внеплановую выездную проверку компании Mercury, но предприятие отказалось предоставлять сведения по запросу. За это ей выписали административный штраф. ФАС подорзревает Mercury в участии в картеле.

Федеральная антимонопольная служба выписала штраф ООО «Меркури классик», входящему в группу компаний Mercury.

Теория и практика: риски уголовного преследования за картель

Причиной стал отказ предприятия предоставлять информацию во время внеплановой выездной проверки, говорят в ведомстве. Проверку компании ФАС проводит по подозрению в возможным участием в антиконкурентном соглашении. «Меркури классик» подозревают в нарушении ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции («запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

После отказа, ведомство возбудило дело об административном правонарушении по ч.5 ст.19.8 КоАП («непредставление сведений в федеральный антимонопольный орган»). Компании назначен штраф в размере 100 000 руб.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев напомнил, что «законодательные поправки, усиливающие ответственность за картель, в том числе, предполагают введение специального оборотного штрафа за воспрепятствование проверкам, проводимым антимонопольным органом».

Mercury - российская компания, занимающаяся продажей предметов роскоши. Предприятие было основано в 1993 году. В его состав входят пять подразделений.