Новости ФАС
12 августа 2020, 12:55

Альфа-Банк получил предупреждение за недобросовестную конкуренцию

Кредитная организация некорректно сравнила свои услуги с услугами конкурентов, создав впечатление о своем превосходстве.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) увидела признаки недобросовестной конкуренции в действиях Альфа-Банка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На своем официальном сайте банк при описании пакета услуг премиального обслуживания использовал фразу «Лучшее премиальное обслуживание в России по данным агентства Frank Research Group», услуг ипотечного кредитования – фразу «Лучшая ипотека в России по версии международного журнала Global Finance», а при описании карт употребил фразу «Лучшая зарплатная карта». Но никаких подтверждающих документов на своем сайте банк не представил.

«При этом по информации с официального сайта агентства Global Finance «Альфа-Банк» стал одним из победителей в региональной подкатегории как «лучший ипотечный банк» в рамках использования кредитной организацией цифровых платформ и технологий», - сообщили в ФАС, уточнив, что указанная информация о «лучшей ипотеке в России» может представлять собой некорректное сравнение именно предоставляемой услуги ипотечного кредитования.

Подчеркивается, что и другие российские банки предлагают своим клиентам дебетовые карты в качестве зарплатных, а услуги премиального обслуживания и ипотечного кредитования являются распространенными и востребованными потребителями видами банковских продуктов.

«Таким образом, в действиях АО «Альфа-Банк» были выявлены признаки недобросовестной конкуренции путем использования некорректного сравнения, запрет на которую установлен статьей 14.3 Закона о защите конкуренции», - сообщили в ФАС.

«На основании перечисленных фактов служба пришла к выводу, что указанная на сайте «Альфа-Банка» информация о предлагаемых им продуктах без конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, может создать впечатление о превосходстве услуг банка», – пояснила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

Теперь банк либо должен указать указать источник, проводивший исследования, либо удалить спорную информацию. «Срок исполнения предупреждения – 20 дней с даты его получения. В случае его неисполнения ведомство будет вынуждено возбудить дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции», - резюмировала Сергеева.