Новости ФАС
12 августа 2020, 17:01

ФАС проверит сообщения о росте цен на авиатопливо

В ведомстве предполагают, что ситуация может быть вызвана нежеланием авиакомпаний покупать авиакеросин на бирже.

Федеральная антимонопольная служба проверит сообщения о росте цен на авиакеросин, появившиеся в СМИ. Информацию об изменении цен ранее опубликовала газета «Известия». На резкое увеличение стоимости жаловалась Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. В АЭВТ отмечали: по итогам проведённых авиакомпаниями тендеров на поставку топлива в период с 11 августа по 10 сентября стоимость керосина в аэропорту Кольцова выросла на 62,1%, в Домодедово – на 33,4%, в аэропорту Жуковский – на 36%, в аэропорту Санкт-Петербурга – на 18%, во Владивостоке – на 20,4%, в Благовещенске – на 21,1%, в Иркутске – на 28,1%, в Краснодаре – на 48,4%, а в Красноярске – на 48,6%.

Между тем, по информации ФАС, на 10 августа оптовая (биржевая) цена на авиакеросин была на 30% ниже цены, зафиксированной на аналогичную дату 2019 года. У авиакомпаний нет сложностей с обеспечением авиакеросином в аэропортах, считают в ведомстве.

«Несомненно, необходимо пресекать злоупотребления в этой сфере, учитывая, что стоимость топлива напрямую влияет на конечную стоимость авиабилетов и доступность авиауслуг для граждан Российской Федерации. Мы полагаем, что эта ситуация может быть вызвана нежеланием авиакомпаний приобретать авиакеросин на бирже, а вместо этого закупать его на торгах», - отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.