Новости ФАС
17 августа 2020, 19:04

ФАС признала виновным нефтетрейдеров в создании картеля

В 2018 году две компании заключили антиконкурентное соглашение, из-за чего выросли цены на нефтепродукты. После нескольких судебных инстанций, ФАС признала их виновными в нарушении закона о конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба признала виновными в картельном сговоре компании АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-Ойл», занимающихся продажей топлива, передаёт Интерфакс со ссылкой на главу управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева. Ведомство считает, что они заключили антиконкурентное соглашение на биржевых торгах нефтепродуктами.

В феврале 2019 года ФАС возбудила дело в отношении этих двух компаний. В антимонопольном ведомстве посчитали, что действия «Солид-товарные рынки» и «А-Ойл» могли повлиять на общий рост цен на бензин Аи-92 и  Аи-95  в 2018 году. Первая инстанция признала незаконным решение ФАС. Там сочли, что регулятор вышел за пределы полномочий, принимая такое решение в отношении двух компаний. Позже это решение суда подтвердила и апелляция.

Антимонопольный орган приостановил рассмотрение дела, дожидаясь решения кассации и вступления в законную силу судебного акта. После того, как Арбитражный суд Московского округа признал решение регулятора законным, ФАС возобновила рассмотрение дела.