Новости ФАС
19 августа 2020, 11:56

С нефтетрейдеров взыщут до 15% оборота на рынке

Две компании, занимающиеся продажей топлива, оштрафуют на сумму, которая составит до 15% от их оборота на рынке. Причина — нарушение антимонопольного законодательства и создание картеля на рынке. Действия нефтетрейдеров привели к общему повышению цен на рынке нефтепродуктов в 2018 году, говорят ФАС. Решение регулятора там называют прецедентным.

Компании «Солид-товарные рынки» и «А-ОЙЛ» признали виновными в заключении антиконкурентного соглашения в ходе биржевых торгов нефтепродуктами в 2018 году, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы. Предприятия занимались продажей топлива.

По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского, «крупнейшим российским нефтетрейдерам грозит штраф до 15% от оборота на рынке, а это сотни миллионов рублей. Кроме того, в их отношении расследуется уголовное дело по факту картеля и манипуляции ценами на бензин».

Дело возбудили ещё в феврале прошлого года, но «Солид-товарные рынки» оспорило решение ФАС. Истец заявил, что антимонопольное ведомство не имело права контролировать ценовые сговоры на биржевых торгах. Первые инстанции поддержали нефтетрейдера, но Арбитражный суд Московского округа признал действия ФАС правомерными. 

Работу по выявлению антиконкурентного соглашения антимонопольный орган проводил совместно с  Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей. Регулятор, в частности, установил, что создание картеля привело к росту цен на нефтепродукты по всей стране в 2018 году. 

Цариковский назвал новое решение ФАС прецедентным. «Нами установлен антимонопольный контроль за биржевыми торгами, а рынку дан сигнал, что конкурентам нельзя договариваться о повышении цен не только на розничных рынках, но и на бирже – это влечет за собой серьезные антимонопольные и уголовно-правовые риски», пояснил замглавы ФАС.