Новости ФАС
21 августа 2020, 16:08

ФАС раскрыла картель на рынке ортопедических товаров

В картель вступило шесть компаний. Они применяли санкции к тем, кто отказывался поддерживать высокую цену на продукцию на рынке. Теперь нарушителей ждёт административное разбирательства, а в отношении должностных лиц могут возбудить уголовное дело.

Федеральная антимонопольная служба выяснила, что шесть компаний, продающих ортопедические изделия, заключили между собой антиконкурентное соглашение.

Апелляция подтвердила штраф фармкомпаниям за картель

Итогом стало то, что ООО «Тривес Трейд», ООО «Медэксперт», ООО «Оптомед», ООО «Малтри», ООО «ОРТО» и ООО «Экотен» установили и поддерживали завышенные цены на продукцию. Для этого, компании использовали онлайн-сервис автоматического мониторинга цен. Он давал им возможность отслеживать цены не только у своих покупателей, но и у тех предприятий, которые покупали аналогичные товары у других поставщиков.

Нарушители «рекомендовали» другим фирмам продавать свою продукцию по определённым ценам. К тем же, кто отказывался выполнять «рекомендации», применяли санкции. Сейчас ФАС готовится возбудить дела об административном правонарушении в отношении участников картеля.

ФАС признала виновным нефтетрейдеров в создании картеля

«В результате подобных сговоров недобросовестные предприниматели получают сверхприбыль, а расплачиваются за это потребители, которые вынуждены переплачивать. — говорит заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. — Здесь ситуация усугубляется еще тем, что ответчики реализуют такую социально значимую продукцию, как ортопедические изделия». По его словам, такие действия могут привести не только к административной ответственности компании, но и у уголовному разбирательству в отношении её руководителей.

«В ближайшее время мы направим решение по делу в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений. И я хочу в очередной раз напомнить, что кроме страха наказания у каждого предпринимателя должна быть еще и социальная ответственность перед гражданами страны, где мы живем и работаем», добавил Цариковский.

В Новосибирске медицинский картель заработал 260 млн рублей

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев говорит, ответчики в этой ситуации считают свой картель допустимыми вертикальными соглашениями. Тенишев с этим не согласен. По его словам, «одно дело, когда одна компания с небольшой долей на конкурентном рынке пытается диктовать условия своим дистрибьюторам, и совсем другое дело, когда шесть компаний-поставщиков договариваются между собой и совместно, в том числе с использованием ценовых алгоритмов, устанавливают и контролируют цены в розничном сегменте», сказал чиновник, добавив, что «подобные соглашения не могут быть признаны допустимыми и в ближайшее время ответчики будут привлечены к ответственности».