Новости ФАС
25 августа 2020, 10:23

Сроки давности по обнаружению картелей предложили увеличить

В Федеральной антимонопольной службе считают, что их необходимо увеличить до шести лет.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский в интервью ТАСС заявил, что служба разработала законопроект, который должен увеличить срок давности по делам о картельных сговорах с трех до шести лет.

Основанием для такого решения стали дела, в которых нужно обрабатывать большой объем информации, пояснил Цариковский. В качестве примера он привел картель нефтетрейдеров «Солид - товарные рынки» и «А-Ойл» в 2018 году. Тогда был проанализирован массив информации из 2 млн строк. 

В ходе расследования ФАС выяснила, что «Солид - товарные рынки» и «А-Ойл» заключали фиктивные сделки с топливом по завышенным ценам на бирже и перепродавали его по несколько раз, что в итоге могло привести к росту цен на всем рынке. Теперь им может грозить штраф в максимальном размере - 15% от оборота, сообщил Цариковский.

«Заключались так называемые фиктивные сделки с целью поддержания и повышения цен конкурентами для конечного потребителя. Но они уже заключались по завышенной цене, а, следовательно, могли влиять на средний ценовой индикатор. Вот почему для нас это дело было принципиально важным», - сказал он.

Замглавы регулятора отметил, что административное дело на нефтетрейдеров еще не заведено, но «в ближайшие месяцы они будут вызваны для составления протокола», резюмировал Цариковский.