Новости ФАС
25 августа 2020, 13:52

ФАС уличила сеть лабораторий «Инвитро» в нарушении закона о рекламе

Медицинская компания назвала себя крупнейшей в России, хотя доказательств этому нет, считает регулятор.

Пермское УФАС возбудило дело в отношении медицинской лаборатории «Инвитро» за недобросовестную рекламу, сообщили в пресс-службе ведомства.

В июне на одном из пермских телеканалов транслировался ролик об услугах «Инвитро», в котором лаборатория названа «крупнейшей частной медицинской компанией в России».

«Использование в рекламе качественного прилагательного в превосходной степени «крупнейший» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение, и который имеет объективное подтверждение. В данном случае указание на такой критерий отсутствует», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Мария Герасимова.

По решению антимонопольного ведомства реклама медицинской лаборатории «Инвитро» признана ненадлежащей, а ответственность понесет рекламодатель - ООО «Инвитро-Самара». Он признан виновным в нарушении п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе (о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами).

Регулятор уже выдал компании предписание устранить допущенные нарушения. Кроме того, медорганизации грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.