Новости ФАС
25 августа 2020, 14:58

ФАС возбудила дело в отношении «дочки» Lindt

Ведомство обратило внимание на различия в качестве шоколада, продаваемого под одним и тем же брендом в России и Западной Европе.

Федеральная антимонопольная служба объявила о возбуждении дела в отношении ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)». Компанию заподозрили в нарушении закона о защите конкуренции.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, продвигая шоколад Lindt, организация делала акценты на давних традициях производства, высокой репутации производителя и гарантированном качестве продукции. У потребителя складывалось впечатление, что ему предлагают такой же товар, какой производится и реализуется в странах Западной Европы. Между тем, обратила внимание ФАС, в шоколаде, продаваемом в России и за рубежом, обнаружены качественные различия.

ФАС просила «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, но, поскольку обратной связи об исполнении требования не последовало, ведомство возбудило дело.

«Позиционирование товаров и услуг под обозначениями «стандарт», «традиции», «качество» того или иного региона давно вошли в практику маркетингового продвижения во всем мире. Однако, когда производители предлагают российским потребителям по разным причинам адаптированные товары и не информируют их об этом, ведомство видит в таких действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства. Такое поведение производителей может привести к перераспределению спроса на рынке и получению ими необоснованной выгоды, что, в свою очередь, негативно сказывается на конкуренции», - сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.