Новости ФАС
27 августа 2020, 17:31

Глава ФАС рассказал о состоянии конкуренции в России

Игорь Артемьев обратил внимание, в том числе, на благоприятные для конкурентной среды изменения в области здравоохранения и ЖКХ.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев выступил с ежегодным докладом о состоянии конкуренции в стране. Глава ведомства напомнил, что три года назад вышел указ президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Тогда же был утверждён национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы.

С тех пор, по оценке Артемьева, «очень существенные» изменения, благоприятные для конкурентной среды, произошли в области здравоохранения. Были созданы механизмы снижения цен на жизненно важные препараты. «Это очень важный результат», - отметил Артемьев.

Глава ФАС также обратил внимание на то, что в 2019 году в стране отменили внутрисетевой роуминг, что привело к снижению тарифов на услуги связи в роуминге в 10 раз.

«Экономия потребителей составила более 6 млрд руб. При этом наши телекоммуникационные компании не только не проиграли, а за счёт увеличения трафика даже выиграли, о чём мы и говорили в своих прогнозах», - отметил Артемьев (цитата - пресс-служба ФАС).

Руководитель антимонопольного органа акцентировал внимание на ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, благодаря поправкам в законы о ЖКХ и электроэнергетике завершается «вакханалия», связанная с неуправляемым и неконтролируемым ростом тарифов в регионах.

За счёт того, что правительство снизило плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов, были снижены тарифы региональных операторов, продолжил Артемьев. 

«В области газоснабжения обеспечен переход к рыночному ценообразованию путём формирования биржевых цен и индикаторов. Сразу хочу сказать, что самое главное здесь даже не в том, что дают нам эти индикаторы. Самое главное – мы предоставили независимость всем потребителям газа и нефтепродуктов. В случае если им не удаётся договориться с естественной монополией и возникают барьеры и препятствия – они могут свободно купить на бирже необходимый товар», - пояснил глава ФАС.

В 2019 году Россия заняла седьмое место по подключению к электроснабжению в рейтинге Doing Business. В стране внедрили «новаторские механизмы ценообразования» в пиковые часы по электрической нагрузке.

«Стремительное развитие биржевой торговли демонстрировало рекордные темпы в 2019 году. Собственно, это было и по газу, и по химической промышленности, и по лесу. География поставок и номенклатура резко расширились. У нас один из самых успешных проектов по развитию конкуренции – это наша биржа», - сказал Артемьев.

В 2019 году издание Global Competition Review признало российский федеральный антимонопольный орган одним из самых эффективных – ФАС вошла в топ-10. Регионы активно включились в работу по развитию конкуренции.

Артемьев также рассказал о том, чего сделано не было. В частности, не приняты закон о реформировании правового регулирования деятельности естественных монополий и об основах тарифного регулирования.

«В общей сложности из «дорожных карт», утверждённых правительством, на сегодняшний день не реализовано 40% мероприятий. Это говорит о том, что половина мероприятий национального плана в настоящее время не исполнены. У нас остаётся всего несколько месяцев до конца этого года для того, чтобы это реализовать», - заявил глава ФАС.