Новости ФАС
1 сентября 2020, 11:29

ФАС вынесла первые решения о препятствии независимому импорту

Зарубежные производители автозапчастей не дали независимым импортёрам разрешение на ввоз их продукции в Россию. ФАС сочла это дискриминацией независимых импортеров

Федеральная антимонопольная служба закончила рассмотрение дел по жалобам на производителей автозапчастей KYB Corporation и Daimler A.G. Эти компании не разрешали другим юрлицам ввозить в Россию запчасти их производства, которые те приобрели за рубежом, сообщает пресс-служба ведомства.

Дела возбудили по жалобам российских ООО «ТМР импорт» и ООО «АВТОлогистика». Они закупили за границей автозапчасти, маркированные товарными знаками ответчиков, и обратились к компаниям-правообладателям за разрешением на их ввоз. KYB Corporation и Daimler A.G. не стали рассматривать эти обращения.

ФАС усмотрела в этом нарушение антимонопольного законодательства и выдала производителям запчастей предупреждения. Но зарубежные компании не изменили свою политику.

В августе комиссия ФАС признала KYB Corporation и Daimler A.G. виновными в недобросовестной конкуренции и выдала им предписания о прекращении антиконкурентных действий. Как подчеркнул замглавы ФАС Андрей Кашеваров, это решение станет прецедентным для такого рода дел.

Он отметил, что некоторые правообладатели разрешают ввоз своей продукции одним импортёрам, а другим препятствуют. Такие злоупотребления создают дискриминационные условия на рынке. ФАС намерена формировать правоприменительную практику для защиты независимых импортёров, заявил Кашеваров.