Новости ФАС
2 сентября 2020, 16:36

ФАС выявила картель при продаже сельхозкомпании в Хабаровском крае

Из-за картельного сговора одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона приобрела китайская компания.

Хабаровское управление ФАС выявило картель на торгах по продаже акций АО «Хорское» в 2017 году, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства в среду. Аукцион прошёл без конкурентной ценовой борьбы, и одно из крупнейших сельхозпредприятий Хабаровского края приватизировали за 195 млн руб.

Как установила Федеральная антимонопольная служба, заявки на участие в открытом аукционе подали аффилированные компании, которые договорились не поднимать цену на акции «Хорского». В результате предприятие приобрело ООО «Хабаровский аграрий», которое входило в картель. Позднее оно передало 99% акций ООО «Евроазиягрупп», которое принадлежит компании из КНР.

Таким образом, одно из крупнейших предприятий сельхозотрасли региона перешло в собственность иностранных лиц, что нанесло краю серьёзный ущерб, отметил глава управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. В связи с этим ФАС обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой оспорить связанные с этим аукционом сделки и привлечь участников картеля к уголовной ответственности.

Тенишев добавил, что правовую оценку следует дать и действиям чиновников, которые организовали эти торги. ФАС подозревает, что стоимость акций «Хорского» была занижена изначально.