Новости ФАС
4 сентября 2020, 8:20

ФАС раскрыла схемы обмана банками своих клиентов

По фактам недобросовестной конкуренции Федеральная антимонопольная служба выдала 11 предупреждений банкам всего за полгода. Заявление прозвучало на съезде Ассоциации банков России (АБР).

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что с начала года зафиксировано значительное число случаев введения в заблуждение банковских клиентов, пишет РИА Новости.

«Особое внимание мы хотели бы обратить на факты недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку за первое полугодие текущего года мы выдали 11 предупреждений. Это только центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы. Это достаточно большое количество, которое нами ранее не фиксировалось», - рассказал он.

Так, кредитные организации не доводят до клиентов информацию о не начислении процентов с определенного остатка средств. Кроме того, нарушают законодательство при оформлении вкладов с плавающей процентной ставкой, не информируют потенциальных клиентов об ограничениях при получении кэшбэков по кредитным и дебетовым картам.

Потребители получают на сайте банков неполные, противоречивые данные о тарифах, которые действуют в настоящее время. В договорах зачастую нет прозрачной терминологии, отметил замглавы ФАС.

«Также мы сталкивались со случаями некорректного сравнения, когда отдельные банки сравнивают свои услуги с услугами конкурентов, таким образом создавая впечатление своего превосходства», - рассказал Кашеваров.

Нередко банки вводят клиентов в заблуждение, говоря о наличии в их уставном капитале госучастия как фактора надежности. Но при этом они ухудшают условия банковских продуктов, в том числе по накопительным счетам, снижая обещанную максимальную процентную ставку.

Кашеваров рассказал, что банки предлагают клиентам закрывать банковские вклады, размещать деньги на текущих счетах, в частности на накопительных счетах, предлагая им завышенные проценты, но обещания свои не выполняют. Он отметил, что эта практика предотвращена после возбуждения ряда дел.