Новости ФАС
8 сентября 2020, 14:33

ФАС выявила картель в дорожном строительстве

Картельный сговор удалось раскрыть с помощью правоохранительных органов.

Управление ФАС по Воронежской области обнаружило признаки картельного сговора на торгах по строительству дорог в регионе. При закупке цена контракта упала всего на 1,5%, сообщила пресс-служба ведомства. Возбуждено уголовное дело об ограничении конкуренции (ст. 178 УК).

Как считает Воронежское УФАС, ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское ДРСУ № 1» договорились удерживать цену на аукционе по строительству дорог. В результате договор с ООО «Россошанское ДРСУ» заключили с минимальным снижением. Цена контракта составила около 255 млн руб.

Телефонные переговоры между компаниями об удержании цены антимонопольному ведомству удалось выявить с помощью правоохранительных органов.

ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства, а в отношении руководства дорожных фирм возбудили уголовное дело по статье об ограничении конкуренции.

Глава управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев отметил, что в этой сфере налажено эффективное сотрудничество с правоохранительными органами. Он выразил надежду, что справедливое наказание для участников картельного сговора укрепит конкуренцию в дорожном строительстве Воронежской области.