Новости ФАС
9 сентября 2020, 15:12

Суд подтвердил решение ФАС по закупке на 128 млн рублей

Компании отказали в участии в закупке услуг по строительно-монтажным работам из-за того, что она не предоставила накладные на поставку оборудования.

Арбитражный суд города Москвы отказал АО «ЭССК ЕЭС» в отмене решения ФАС. Ранее антимонопольная служба усмотрела в действиях компании нарушение закона о закупках, напомнила пресс-служба ФАС.

С жалобой на действия «ЭССК ЕЭС» в Федеральную антимонопольную службу обратилось ООО «Динамика». Компания участвовала в электронном конкурсе, который организовала «ЭССК ЕЭС». Начальная цена контракта для этой закупки составляла 128 млн руб.

«Динамику» не допустили к участию в закупке, поскольку она не приложила к заявке копии накладных на поставку вспомогательного оборудования для аналогичных работ. Эти документы якобы были нужны, чтоб подтвердить опыт компании в строительно-монтажных работах на электросетевых объектах капитального строительства 110 кВ и выше. Как указала «Динамика» в своей жалобе, в закупочной документации «ЭССК ЕЭС» таких требований не указала.

Проверка ФАС показала, что «Динамика» направила для участия в конкурсе все материалы, которых требовала закупочная документация, включая справку о подтверждении опыта строительно-монтажных работ на электросетевых объектах капитального строительства 110 кВ. В связи с этим ведомство вынесло решение о нарушении закона о закупках со стороны «ЭССК ЕЭС».

АСГМ подтвердил правильность решения ФАС и отказал компании в его отмене.

Глава управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов отметил, что намеренная неоднозначность требований к документам дает заказчику возможность ограничить конкуренцию на торгах. Требовать опыта в поставке товара при закупке строительно-монтажных работ – признак недобросовестности со стороны организатора конкурса, подчеркнул он.