Новости ФАС
21 сентября 2020, 10:43

ФАС выдала повторное предупреждение Booking

На его исполнение у агрегатора есть месяц.

Федеральная антимонопольная служба выдала ООО «Booking.com B.V.» второе предупреждение о прекращении антиконкурентных действий. Его следует исполнить до 18 октября, в противном случае агрегатору грозит возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе регулятора.  

Как пояснили в ведомстве, агрегатор навязывал гостиницам, отелям и хостелам условия о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен, наличия номеров и условий при любых видах продаж гостиничных услуг. Заключая договор с платформой, отель лишался возможности предлагать более выгодные условия на своем сайте или стойке информации. Причем ограничение касалось цен на проживание, наличия и видов номеров.

Ведомство пришло к выводу, что Booking.com, занимающий доминирующее положение на рынке, навязывал заведомо невыгодные условия договора. Из-за этого гостиницы и отели лишались возможности устанавливать цену на свои услуги в различных каналах продаж ниже, чем на агрегаторе.

В ФАС посчитали, что подобные действия могли привести к ущемлению интересов гостиниц, а также к ограничению и устранению конкуренции на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о них.

«В долгосрочной перспективе исполнение предупреждения и отмена паритета должны положительно сказаться не только на гостиницах, но и на потребителях гостиничных услуг, а также на других агрегаторах, которые недавно зашли на этот рынок или только собираются это сделать», – отметил заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

В феврале 2019 года ФАС уже выдавала аналогичное предупреждение Booking.com после жалобы «Опоры России», в декабре — возбудила дело о нарушении Закона о защите конкуренции, поскольку агрегатор не исполнил предписание отказаться от «гарантии лучшей цены».