Новости ФАС
24 сентября 2020, 14:52

ФАС выдала предупреждение Росздравнадзору

Ведомству необходимо до 1 декабря этого года пересмотреть подходы к регистрации мебели в качестве медицинских изделий.

Основанием для предупреждения послужило обращение в ФАС от производителя шкафов для документов, которому Росздравнадзор отказал в госрегистрации, сославшись на то, что мебель не относится к медицинскому изделию. При этом аналогичная продукция конкурентов ранее была включена в реестр медизделий, говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

«Ситуация, когда бытовая мебель, не имеющая признаков медицинского изделия, зарегистрирована в качестве таковой, недопустима, поскольку создает дискриминацию между производителями таких «псевдомедицинских изделий» и производителями аналогичной мебели, не имеющими регистрационных удостоверений Роздравнадзора», — пояснил замначальника Управления контроля здравоохранения ФАС Максим Дегтярев.

Он уточнил, что Росздравнадзору предписано провести ревизию всех регистрационных досье на мебель, которая была зарегистрирована в качестве медизделий, поручить экспертному учреждению предоставить заключения о возможности применения таких изделий в медицинских целях. Кроме того, при наличии оснований ведомство должно будет принять решения об отмене госрегистрации таких изделий. 

«Существующая законодательная база позволяет Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения принимать соответствующие решения в рамках установленных полномочий», – заключил Дегтярев.