Новости ФАС
23 октября 2020, 16:10

Апелляция подтвердила решение ФАС по новосибирскому оператору ТКО

Компания заключила контракт с единственным поставщиком на более выгодных условиях, чем были предложены в рамках электронного аукциона, в котором никто не стал участвовать.

9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по делу № А40-307297/2019. В рамках этого иска ООО «Экология-Новосибирск» пыталось оспорить решение ФАС, которая уличила её в нарушениях антимонопольных требований. Но суды встали на сторону ведомства.

ФАС возбудила дело против мусорного оператора из Хакасии

Летом 2019 года антимонопольная служба выявила нарушения при закупке у единственного поставщика с участием истца. «Экология-Новосибирск» – региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Цена на транспортировку ТКО должна формироваться по итогам торгов. Но «Экология-Новосибирск» организовала конкурс на менее выгодных условиях, чем те, которые компания затем предложила единственному поставщику.

Цена контракта с единственным поставщиком оказалась на 45 млн руб. выше максимальной цены на электронном аукционе, который не состоялся из-за отсутствия заявок. К тому же банковская гарантия по нему составила 10% от стоимости договора, а не 20%, как в условиях открытого аукциона.

В связи с этим ФАС возбудила в отношении общества «Экология-Новосибирск» дело о нарушении антимонопольного законодательства. Компания попыталась оспорить это в суде, но Арбитражный суд города Москвы признал решение антимонопольной службы законным. Теперь это решение подтвердил 9-й ААС.

20 октября в АСГМ поступил иск Департамента по тарифам Новосибирской области к ФАС, по которому «Экология-Новосибирск» выступила третьим лицом (дело № А40-199861/2020).