Аналитика
3 ноября 2020, 8:46

Участники IT-отрасли раскритиковали расширение полномочий ФАС

Минцифры поддержало отраслевые организации и отказалось согласовать предлагаемые регулятором изменения в закон «О защите конкуренции».

Как сообщает «Коммерсант», ряд ассоциаций рынка IT (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, «Отечественный софт», «Руссофт» и др.) направили в Минцифры единую позицию по проекту антимонопольного пакета ФАС, предупредив, что он отрицательно повлияет на развитие отечественной IT-индустрии. В министерстве согласились с их мнением и сообщили, что не смогут согласовать предлагаемые изменения в закон «О защите конкуренции», известные как пятый антимонопольный пакет.

Федеральная антимонопольная служба в 2019 году направила в правительство поправки в закон «О защите конкуренции» на согласование. В частности, в законопроекте идет речь о расширении полномочий регулятора в цифровой отрасли, куда входят маркетплейсы и агрегаторы. В ФАС считают, что «цифровые картели» несут глобальную угрозу экономике, поскольку в некоторых секторах такие компании заняли доминирующее положение.

Участники рынка указывают на размытость и неточность некоторых формулировок в законопроекте. Они опасаются, что в будущем регулятор сможет трактовать понятия законопроекта расширительно. Так, предлагается ввести запрет монополистической деятельности при «заключении сделок посредством программ для ЭВМ», но это понятие «расплывчато и неконкретно», к нему может быть отнесена любая сделка в сфере электронной коммерции, указывается в письме в Минцифры.

Кроме того, законопроект предлагает введение санкций за несвоевременное выполнение предписаний службы, что «предоставляет широкое пространство для маневра со стороны ФАС и не оставляет компаниям возможности для симметричной защиты», полагают участники рынка. Санкции за несвоевременное исполнение предписаний ФАС уже есть, предлагается повысить их за неоднократное неисполнение предписаний, причем это можно будет оспорить в суде, считают в свою очередь в антимонопольном органе.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей назвали законопроект нужным, так как он расширит сферу деятельности базовых антимонопольных норм на цифровые рынки.