Новости ФАС
22 декабря 2020, 8:57

ФАС: Booking.com злоупотребил доминирующим положением на рынке

Дело в отношении компании возбудили на основании обращения общественной организации «Опора России».

Федеральная антимонопольная служба завершила рассмотрение дела о нарушении закона о защите конкуренции в отношении компании Booking.com, говорится в сообщении ведомства.

Компания злоупотребила доминирующим положением на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения. В частности, Booking.com навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны соблюдать паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг.

«Таким образом, условия о паритете могут приводить к тому, что отели, гостиницы и другие средства размещения не могут установить цену на свои гостиничные услуги в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com. Также паритет может ограничивать гостиницы в формировании в различных каналах продаж свободных предложений услуг, отличающихся качественно и количественно в зависимости от их способа распространения», — сообщили в ФАС.

Эти действия Booking.com приводят к ограничению конкуренции на рынке услуг, а также ущемляют интересы отелей, гостиниц и других средств размещения в сфере предпринимательской деятельности.

Отмечается, что на нарушение законодательства со стороны компании обратили внимание в общественной организации «Опора России». На основании ее заявления и было возбуждено антимонопольное расследование.

«Рассмотрение дела в отношении Booking.com показало, что российские гостиницы зависят от компании, и любое ее действие может оказывать прямое влияние как на коммерческую деятельность гостиниц, так и на потребителей гостиничных услуг. В такой ситуации важно пресекать любые антиконкурентные практики агрегаторов, замыкающих целые группы потребителей на своих услугах и препятствующих им в получении нужных услуг у других участников рынка. Установление различных паритетов со стороны Booking.com - яркий пример таких практик», — отметил заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

В ближайшее время ФАС выдаст компании предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Так, от компании потребуют исключить из договоров с гостиницами условия о широком и об узком паритете, как в отношении цен на гостиничные услуги, так и в отношении условий, на которых эти услуги предоставляются.