Новости ФАС
2 июня 2021, 19:41

Новое ценообразование на лекарства сэкономит бюджету 35 млрд рублей

В среднем ФАС снизила цены на медикаменты на 30%. Снижение затронуло около 7000 жизненно важных препаратов.

По оценкам ФАС, переход на новые принципы ценообразования на лекарственные препараты сэкономит бюджету не менее 35 млрд руб. в год, передает пресс-служба антимонопольного ведомства. Такую цифру озвучил замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев на круглом столе «Три ключа к рынку лекарственных препаратов: ценообразование, регистрация, контроль качества», который прошел в рамках форума «Лекарственная безопасность».

Как найти баланс между фарминдустрией и здоровьем нации

Внедрение новых принципов завершили в январе 2021 года. Они основаны на объективных данных из открытых источников и призваны поддерживать стоимость жизненно важных лекарств на уровне референтных для России стран, рассказал Нижегородцев. Принципы ценообразования позволяют также поднять до экономически обоснованного уровня цены на медикаменты, которые не менялись более 10 лет.

ФАС пересмотрела цены на более чем 14 000 жизненно важных лекарств, и цены более чем на 7000 из них в результате снизили. В среднем цены снизились на 30%. Установление цен на 20 дефицитных препаратов позволило сохранить их на российском рынке.

Нижегородцев отметил, что новая политика ударила по сверхдоходам фармкомпаний. Но при этом практика показывает, что даже десятикратное снижение цен в некоторых случаях не приводит к уходу компаний с рынка.