Новости ФАС
3 июня 2021, 15:49

ФАС и мобильные операторы будут бороться со спамом

Рекламщиков и мошенников будут вычислять при помощи анализа big data.

Федеральная антимонопольная служба и представители «большой четверки» мобильных операторов подписали меморандум о противодействии спам-звонкам. Подписание произошло на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба ФАС.

Глава антимонопольного ведомства Максим Шаскольский, Руслан Ибрагимов от МТС, Павел Корчагин от «Мегафон», Рашид Исмаилов от «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Александр Роговой от Tele2 обязались противодействовать нарушающим законодательство голосовым вызовам.

ФАС и операторы мобильной связи уже разработали ряд возможных мер по борьбе со спам-звонками в ходе совещаний в рамках ПМЭФ. Для этого разработают специальные алгоритмы, которые с согласия абонентов будут блокировать нежелательные звонки. Этот метод должен защитить россиян и от телефонного мошенничества.

Алгоритм будет определять спамерские и мошеннические номера на основе анализа big data, учитывая соотношение входящих и исходящих звонков, их продолжительность и признаки постоянных обзвонов.

У МТС такой сервис уже работает. Он переадресовывает подозрительные звонки в голосовую почту. В течение месяца работы сервис отфильтровал 10 млн звонков.

К меморандуму смогут присоединится и мобильные операторы, которые не входят в «большую четверку», уточняет пресс-служба ФАС https://fas.gov.ru/news/31319 .