Новости ФАС
7 июня 2021, 15:52

Минтранс устранил дискриминацию авиакомпаний по поручению ФАС

Всем критериям допуска к международным перевозкам теперь присвоили фиксированное значение в баллах.

Министерство транспорта разработало новый порядок допуска компаний к международным перевозкам. Как напоминает пресс-служба ФАС, в 2019 году антимонопольная служба проверила предшествующий Административный регламент Росавиации по допуску перевозчиков к международным воздушным перевозкам и выявила в нем дискриминационные условия.

Федеральная антимонопольная служба выдала Минтрансу предупреждение и потребовала исправить эти нарушения. В новой версии документа претензии ФАС были учтены.

Теперь порядок не включает критериев, которые антимонопольная служба сочла необоснованными. Внеконкурсное рассмотрение вопроса о передаче допуска от одного перевозчика другому больше не допускается.

Критерии допуска стали измеряемыми, подчеркивает ФАС. Среди таких критериев – наличие сертификата ИАТА по аудиту эксплуатационной безопасности полетов, процент рейсов на современных воздушных судах за месяц до проведения конкурса, регулярность и безопасность полетов, а также ряд других пунктов. Всем им присвоена «стоимость» в баллах. Участникам будут предоставлять прозрачную информацию о набранных ими баллах.

Таким образом, разработанный Минтрансом документ учитывает все требования антимонопольного органа. Его принятие будет способствовать здоровой конкуренции на рынке международных перевозок.

Новый порядок вступит в силу 1 сентября.