Новости ФАС
10 июня 2021, 13:29

«Яндекс» оспаривает возбуждение антимонопольного дела

Российский поисковик просит продлить срок для исполнения предупреждения ФАС о предоставлении другим фирмам доступа к так называемым «колдунщикам».

9 июня в Арбитражный суд города Москвы поступил иск компании «Яндекс» к Федеральной антимонопольной службе (дело № А40-122271/2021). Его передали судье Ольге Сизовой. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, истец пытается оспорить решение о возбуждении антимонопольного дела против «Яндекса».

Речь идет о деле, связанном с предположительным злоупотреблением так называемых «колдунщиков». В августе прошлого года коалиция компаний, объединившая Авито, IVI, ЦИАН, Profi.ru, Tutu.ru, Drom.ru, 2ГИС и Zoon, пожаловалась, что эти интерактивные блоки продвигают собственные сервисы «Яндекса» в поисковой выдаче в ущерб другим участникам рынка. По мнению заявителей, тем самым компания злоупотребляет своим доминирующим положением.

«Яндекс» утверждал, что «обогащенные ответы» – это общепринятая мировая практика интернет-компаний, которая работает в первую очередь в интересах потребителей. Поисковик также заявлял, что его «колдунщиками» пользуются до 30 000 других компаний.

В феврале ФАС потребовала, чтобы поисковик обеспечил равенство в поисковой выдаче и не давал своим сервисам преимущественное продвижение. В апреле ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, так как сочло, что «Яндекс» эти требования в срок не исполнил. Сейчас интернет-компания пытается оспорить отказ в продлении этого срока.

9 июня прошло заседание по антимонопольному делу, в рамках которого компании-заявители подтвердили, что практика «Яндекса» не изменилась, передает пресс-служба ФАС. «Яндекс» опубликовал пространные пояснения по «колдунщикам» для партнеров компании и изменениям в правилах их использования в конце мая.

ФАС также приняла решение привлечь к делу в качестве заинтересованных лиц ООО «КЛИН.РУ» и ООО «Интерактивные обучающие технологии». Антимонопольная служба отмечает, что продолжает получать жалобы на злоупотребления «Яндекса».

Антимонопольные органы устанавливают правила игры

Руководитель антимонопольной практики RBS RBS Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) Анастасия Яремчук отмечает тенденцию к росту количества антимонопольных дел против платформ. «Яндекс» оказался в непростом положении, поскольку ФАС имеет опыт отстаивания в суде решений по злоупотреблению доминирующим положением в похожих ситуациях (например, в спорах с  Google и HeadHunter).

По мнению Яремчук, антимонопольная служба может рассмотреть публикацию «Яндексом» новых правил доступа к «колдунщикам» как косвенное признание нарушения.

Рынок поисковой выдачи, онлайн-рекламы исследуют и зарубежные антимонопольные органы, напоминает эксперт. Например, Евразийская экономическая комиссия в апреле объявила о проведении проверки действий владельцев поисковых платформ на трансграничных рынках. Отдаленно похожее дело рассматривалось несколько лет назад Еврокомиссией в отношении Google и его инструмента Google Shopping, в рамках которого компания была обвинена в злоупотреблении доминирующим положением путем предоставления преимуществ собственным сервисам.

Стоит признать, что общая тенденция рассмотрения поведения платформ и IT-компаний печальна для последних.

Анастасия Яремчук, руководитель антимонопольной практики RBS RBS Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

Антимонопольные органы стремятся определить как правила анализа действий крупных интернет-платформ, так и условные правила их работы на онлайн-рынках, указывает Яремчук.