Новости ФАС
16 июля 2021, 14:01

9-й ААС подтвердил картельный сговор на ортопедическом рынке

Шесть компаний запрещали контрагентам снижать цены ниже рекомендованного уровня. Получая таким образом «сверхприбыли», полагает ФАС.

9-й арбитражный апелляционный суд отказал в признании незаконным решения ФАС, которым антимонопольное ведомство признало шесть компаний виновными в картельном сговоре на ортопедическом рынке (№ А40-158839/2020). Фирмы «Тривес Трейд», «Медэксперт», «Оптомед», «Малтри», «ОРТО» и «Экотен» требовали от контрагентов удерживать определенные цены на их продукцию.

ФАС раскрыла картель на рынке ортопедических товаров

В августе прошлого года Федеральная антимонопольная служба обнаружила, что эти компании установили и поддерживали завышенные цены на ортопедическую продукцию. С помощью онлайн-сервиса они вели мониторинг цен не только у своих покупателей, но и у компаний, которые приобретали аналогичные товары у других поставщиков. Тем, кто опускал цены ниже определенного предела, автоматически рассылали письма с предупреждениями. В отношении «нарушителей» участники картеля применяли санкции.

ФАС предписала «Тривес Трейд», «Малтри», «ОРТО» и «Экотен» прекратить действие антимонопольного соглашения. Кроме того, участников картеля оштрафовали суммарно на 31 млн руб.

Компании не согласились с решением антимонопольной службы и обратились в суд. Они утверждали, что речь идет не о картельном сговоре, а о законных вертикальных соглашениях.

Но суд указал, что электронная переписка между компаниями говорит об обратном. Все участники картеля совместно вели мониторинг цен. Хотя в письмах к контрагентам речь шла о «программе лояльности» компании «Тривес Трейд», но при снижении цен розничным продавцом все участники сговора прекращали поставки в его адрес.

9-й ААС подтвердил выводы первой инстанции.

Федеральная антимонопольная служба уже передала правоохранительным органам материалы для возбуждения уголовных дел в отношении руководства компаний-участников картеля.