Новости ФАС
19 июля 2021, 18:20

ФАС: цены на ПЦР-тесты формируются без нарушений

Оптимизация требований по тестированию на коронавирус вдвое снизит затраты граждан на это, полагает ФАС.

Федеральная антимонопольная служба провела проверку ценообразования на ПЦР-тесты в частных медицинских организациях. Она не выявила никаких нарушений, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ФАС проверяет цены на ПЦР-тесты

ФАС запросила данные о стоимости тестов на COVID-19 у частных медорганизаций и проанализировало их. Нарушений служба не выявила. ФАС направила доклад о результатах проверки в правительство.

Антимонопольное ведомство напоминает, что Роскомнадзор оптимизировал порядок и требования к тестированию на коронавирус. В частности, вернувшимся из-за рубежа россиянам больше не нужно сдавать тест дважды. Эти и другие послабления, как полагают эксперты ФАС, как минимум вдвое снизят затраты россиян на ПЦР-тесты.

О начале проверки ценообразования на тесты в частных лабораториях стало известно в конце июня. ФАС инициировала проверку после того, как премьер-министр Михаил Мишустин заявил о беспокойстве россиян из-за подорожания ПЦР-тестов. Роспотребнадзор тогда также пообещал усилить контроль над частными медицинскими лабораториями.