Новости ФАС
20 июля 2021, 10:10

ФАС разрешила «СИБУРу» поглотить ТАИФ при определенных условиях

Холдинг должен будет оставлять без переработки достаточно сжиженного углеводородного газа для потребностей российских предприятий ЖКХ.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о покупке всех голосующих акций АО «ТАИФ». При этом холдинг должен будет выполнить ряд условий и ограничений, уточняет пресс-служба ФАС. При их соблюдении эта сделка усилит позицию России на мировом нефтехимическом рынке.

«Сибур» заключил мировое соглашение по иску на 408 млн рублей

В частности, «СИБУР» обязан будет обеспечить потребности внутреннего рынка нефтепродуктов и нефтехимии, в том числе и его нужды в сырье.

Кроме того, холдинг не сможет перерабатывать весь сжиженный углеводородный газ (СУГ), который добывает. Его не переработанная часть обеспечит потребности внутреннего топливного рынка. СУГ используется, в числе прочего, для нужд ЖКХ – например, для отопления.

ФАС также обязала «СИБУР» покупать и продавать товары только с использованием прозрачных ценовых индикаторов, с соблюдением всех конкурентных условий.

Для этого до конца года «СИБУР Холдинг» должен разработать и направить на рассмотрение антимонопольного ведомства проект торговой политики, который коснется порядка реализации каждого товара компании, который занимает более половины отечественного рынка. Политика также будет направлена на защиту интересов контрагентов «СИБУРа».

В частности, холдинг не сможет устанавливать для сторонних контрагентов условия сотрудничества, которые будут дискриминационными в сравнении с аналогичными соглашениями с аффилированными с «СИБУРом» лицами. Холдинг не сможет отказаться от заключения договора, если имеет техническую возможность выполнить соответствующую поставку. Эти ограничения будут касаться заключаемых на территории России договоров.

Группа ТАИФ контролирует большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Компания создана в 1995 году на базе работавшей с 1990-го внешнеторгового научно-производственного объединения «Казань».