Новости ФАС
21 июля 2021, 17:45

ФАС обвинила правительство Югры в неконкурентном поведении

Власти региона наделили собственное автономное учреждение государственными полномочиями, вопреки нормам закона.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры включило собственное автономное учреждение в Перечень государственных учреждений, выполняющих функции в области информационных технологий. Федеральная антимонопольная служба указала, что это противоречит закону, и потребовала устранить нарушение. Поскольку власти региона этого не сделали, ведомство возбудило административное дело, передает пресс-служба ФАС.

ФАС встала на сторону застройщика в споре с горадминистрацией

Речь идет об Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий (ЮНИИ ИТ). Его включение в перечень фактически дает ему полномочия регионального Департамента информационных технологий и цифрового развития. Закон 149-ФЗ «Об информации» не предусматривает исполнения такой роли автономными учреждениями. Между тем автономные учреждения не могут выполнять государственные функции, за исключением прямо указанных в законе случаев.

В связи с этим ФАС предписала властям Югры устранить нарушение. Они не согласились с решением антимонопольного органа и попытались оспорить его в суде (№ А40-178713/2020). Но АСГМ и 9-й ААС поддержали антимонопольное ведомство. Сейчас иск рассматривает Арбитражный суд Московского округа.

В ходе разбирательства правительство ХМАО сообщило, что признало распоряжение относительно ЮНИИ ИТ утратившим силу. Поскольку нарушение было устранено, ФАС не стала выдавать региональным властям соответствующее предписание.