Новости ФАС
22 июля 2021, 11:24

Переселенных из аварийного жилья россиян защитят от переплат за ЖКХ

К ним предложено применять предельные индексы роста коммунальных платежей.

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки, которые должны защитить переселяемых из аварийного жилья граждан от переплат за услуги ЖКХ в сравнении с жителями соседних домов. Такое поручение дал президент Владимир Путин во время прямой линии с населением в конце июня, напоминает пресс-служба ФАС.

Прямая линия с Путиным: главное

Поправки предлагается внести в правительственное постановление «Об изменениях в порядке формирования индексов платы за коммунальные услуги». Оно уже предусматривает предельные индексы роста коммунальных платежей – стоимость услуг ЖКХ не может вырасти более, чем на этот показатель.

ФАС предлагает применять индексы к платежам россиян, которых переселяют в новые дома по программе расселения аварийного жилья. В таком случае коммунальные услуги для новых жильцов не смогут дорожать быстрее, чем в соседних домах.

Сейчас индекс роста коммунальных платежей – единственный механизм ограничения роста коммунальных тарифов в России, напоминает антимонопольное ведомство. Он имеет большое значение для социально-экономического благополучия страны.