Новости ФАС
22 июля 2021, 19:09

«Байер» оштрафовали за гарантии эффективности в рекламе лекарства

Реклама средства для суставов уже неоднократно вызывала нарекания ФАС. Производитель давал слишком много гарантий его эффективности.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала АО «Байер» за ненадлежащую рекламу на 200 000 руб. В рекламном ролике препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте» производитель гарантировал его эффективность и безопасность, что запрещено законом, напоминает пресс-служба ФАС.

ФАС: компания «Байер» нарушила закон о рекламе

Спорную рекламу транслировали в декабре 2020 года на телеканале «ТВ-3 Россия». В видео говорилось, что «Терафлекс» не вызывает побочных эффектов. Кроме того, реклама гарантировала эффективность лекарства в устранении боли в суставах и восстановлении хрящевых тканей.

В апреле антимонопольное ведомство предписало «Байеру» прекратить нарушения и возбудило административное дело по 14.3.5 КоАП. Назначенный ФАС штраф соответствует нижнему пределу наказания по этой статье.

В прошлом году «Байер» уже привлекали к ответственности за рекламу того же средства для восстановления суставов. Тогда вопросы антимонопольного ведомства вызвала визуальная демонстрация полного восстановления хрящевой ткани в больном колене.

Закон о рекламе запрещает давать гарантии эффективности лекарственных средств, их положительного действия и безопасности.