Новости ФАС
23 июля 2021, 11:28

ФАС проверяет рост оптовых цен на нефтепродукты

Ведомство обеспокоено неконтролируемым ростом цен на бензин, которые обновили исторический максимум на этой неделе.

Федеральная антимонопольная служба запросила у нефтяных компаний информацию об объемах реализуемых нефтепродуктов. Таким образом ведомство хочет проверить, какие факторы влияют на их оптовую стоимость, уточняет пресс-служба ФАС.

ФАС направила запросы крупнейшим отечественным производителям нефтепродуктов: «Газпрому» и его филиалам, «ЛУКОЙЛу», «Роснфети», «Сургутнефтегазу», «Татнефти», а также в ТАИФ, «ФортеИнвест», ННК и «Сокар Энергоресурс».

Компании должны сообщить об объемах производства, количестве реализованных на внутреннем рынке и отправленных на экспорт нефтепродуктов в период с 1 января и до сегодняшнего дня. Ведомство обращает особое внимание на сделки по автомобильному бензину, дизельному топливу и авиационному керосину, которые третьи лица приобретают в интересах опрошенных компаний или аффилированных с ними предприятий.

На этой неделе оптовые цены на бензин достигли исторического максимума. АИ-92 и АИ-95 достигли показателей в 56 700 руб. и 59 700 руб. за тонну соответственно. Таким образом цены достигли демпферных ограничений.

Нефтяные котировки на мировых рынках тоже растут с начала июля. 23 июля стоимость нефти марки Brent составила $73,52 за баррель, а марки WTI – $71,66 за баррель.