Новости ФАС
27 июля 2021, 18:43

ФАС разрешила «Ленте» поглотить «Семью»

Всероссийская сеть розничных магазинов станет крупнейшим игроком на этом рынке в Пермском крае, но займет только 7% от его совокупного объема.

Федеральная антимонопольная служба разрешила сети «Лента» купить ООО «Семья ритейл». Эта сделка не приведет к ограничению конкуренции на территории Пермского края, где торгует «Семья», передает пресс-служба ведомства.

ФАС разрешила «СИБУРу» поглотить ТАИФ при определенных условиях

«Семья» – пермская сеть розничных магазинов, которая включает четыре гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина у дома. Магазины сети присутствуют в девяти муниципальных образованиях Пермского края и нигде не занимают более 25% рынка, указывает ФАС. При этом только в самой Перми присутствуют как торговые точки «Семьи», так и фирменные магазины самой «Ленты».

Это значит, что после сделки доля, которую занимает «Лента» в розничной торговле Пермского края, не будет превышать установленный законом о защите конкуренции порог, отмечает антимонопольное ведомство.

Ранее «Лента» сообщала, что после завершения сделки ее доля на розничном рынке региона составит около 7%. В результате сеть станет крупнейшим игроком в этом сегменте в Пермском крае. Это позволит «Ленте» расширить в том числе и услуги по экспресс-доставке сделанных онлайн заказов. Торговые точки «Семьи» будут переименованы в «Супер Ленту» и «Мини Ленту» в зависимости от размера.

Стоимость сделки составит 2,35 млрд руб. «Лента» планирует закрыть ее до конца лета.