Новости ФАС
29 июля 2021, 13:38

ФАС проводит рейды в отношении нефтетрейдеров

Ведомство обеспокоено ростом биржевых цен на топливо.

Федеральная антимонопольная служба начала внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров из-за резкого роста биржевых цен на нефтепродукты. В офисах компаний «Петролеум трейдинг», «Солид товарные рынки» и «Уфаойл» прошла выемка документов, связанных с торгами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщает «Интерфакс».

ФАС проверяет рост оптовых цен на нефтепродукты

Пресс-служба ФАС подтвердила, что ведомство проводит рейды для проверки ценообразования на топливо. Ранее антимонопольная служба также затребовала у крупнейших нефтяных компаний информацию об объемах производства и реализации нефтепродуктов.

Первые рейды прошли накануне, 28 июля, но ФАС продолжает проверки. Сейчас ведомство проверяет крупнейших брокеров СПбМТСБ.

В июле оптовые цены на бензин достигли исторического максимума и уперлись в «потолок» демпферных ограничений. На фоне безостановочного роста стоимости топлива в течение пяти недель подряд Минэнерго заявило о готовности запретить экспорт бензина как минимум на квартал.

После этого цены на топливо несколько снизились, но остаются высокими сравнительно с показателями предыдущих месяцев. В сравнении с концом 2020-го бензин в этом году подорожал примерно на 30%.