Новости ФАС
17 августа 2021, 17:25

ФАС разрешила немецкой компании купить российскую «Кампину»

Производителю йогуртов «Эрмигурт» осталось получить одобрение Казахстана, чтоб закрыть сделку.

Федеральная антимонопольная служба разрешила компании «Эрман СЕ» приобрести ООО «Кампина», сообщило ведомство 17 августа в Telegram. Эту сделку также одобрили надзорные органы Беларуси и Узбекистана. «Эрман СЕ» потребуется также получить одобрение антимонопольного ведомства Казахстана, поскольку сделка касается всего Евразийского экономического союза.

ФАС приостановила дела "Данона", "Вимм-Билль-Данна", "Эрмана" и "Кампины"

По мнению ФАС, приобретение «Кампины» немецкой компанией не приведет к ограничению конкуренции на российском рынке молочной продукции.

«Эрман СЕ» заявила о намерении приобрести российскую долю нидерландской компании Friesland Campina в мае. Первоначально сделку планировали закрыть до конца июня.

Немецкая Ehrmann выпускает йогурты и йогуртные продукты под такими брендами как «Эрмигурт», «Услада» и «Мама Лама». Компания присутствует на российском рынке с 1994 года, а в 2000 году начала производство на территории РФ.

«Кампина» – российское подразделение Friesland Campina, которая выпускает молочные продукты под одноименным брендом, а также йогурты Fruttis и другую продукцию. Нидерландская фирма пришла в Россию в 1992 году, а в 2000 также создала собственный завод на территории страны.