Новости ФАС
26 августа 2021, 14:31

ФАС подозревает крупнейших производителей арматуры в сговоре

В отношении компаний начаты антикартельные проверки.

Федеральная антимонопольная начала внеплановые выездные проверки ПАО «НЛМК», ООО «Новосталь-М», ООО «Тулачермет-Сталь», ООО УК «ПМХ» на предмет заключения антиконкурентного соглашения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основанием для этого стали данные о наличии в действиях крупнейших производителей арматуры признаков заключения и реализации ценового сговора, направленного на повышение и поддержание отпускных цен на арматуру, отметили в ведомстве.

Ранее в ФАС неоднократно поступали жалобы от компаний и граждан на подорожание металла и арматуры. После чего был проведен мониторинг цен, по результатам которого выяснилось, что в 2021 году стоимость арматуры повысилась на 50% по сравнению с 2020 годом.

В качестве одной из причин роста цен металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках. Вместе с тем, ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов.

«В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной ФАС информации», – сообщили в ФАС.

Там также напомнили, что сейчас регулятор рассматривает три дела на рынке плоского проката. Компании «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) подозреваются в поддержании монопольно высоких цен на горячекатаный прокат.

Кроме того, по признакам картельного сговора на рынке металлопроката возбуждено дело в отношении АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО Металлоторговая компания «КРАСО».