Новости ФАС
27 августа 2021, 8:16

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

Компания уже пообещала обжаловать решение регулятора.

Федеральная антимонопольная служба наложила на Booking.com B.V. (Нидерланды) оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке, говорится в сообщении ведомства.

В декабре 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении сервиса, возбужденного по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации «Опора России».

Ведомство установило, что Booking.com B.V. навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com, отметили в ФАС.

Регулятор признал, что подобные действия ограничивают конкуренцию на рынке, а также приводят к ущемлению интересов гостиниц. В декабре ФАС сообщала, что выдаст компании предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, но компания до сих пор его не исполнила.

Booking разочарован решением ФАС о штрафе и намерен его обжаловать, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

«Мы всегда вносили свой вклад в развитие индустрии туризма и твердо уверены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать экосистему путешествий, как мы всегда это делали. Это важно особенно сейчас, в это беспрецедентное время для сферы туризма, которое продолжает оказывать огромное влияние на Booking.com, наших партнеров и отрасль в целом. Мы намерены обжаловать данное решение о штрафе, пока ожидаем результатов апелляции на заключение ФАС в отношении нашей практики паритета цен», – сказали в компании.

В пресс-службе компании также отметили, что доля Booking.com на туристическом рынке составляет лишь 13%.