Новости ФАС
1 сентября 2021, 19:29

ФАС запретила городским сайтам рекламу кадастровой палаты

Антимонопольная служба напомнила, что палата – не только учреждение, но и оказывающее коммерческие услуги юрлицо.

Управление ФАС по Башкортостану обнаружило нарушения на сайтах 27 городов и районов региона, сообщает «Коммерсант-Уфа». По мнению надзорного ведомства, они не имели права размещать информацию об услугах кадастровой палаты, ведь это может повлиять на рынок землеустроительных работ.

«Яндекс» накажут за рекламу выписок из ЕГРН

В разделах новостей спорных сайтов появились объявления о том, что региональный филиал Федеральной кадастровой палаты оказывает различные услуги в сфере оборота объектов недвижимости. В тексте подчеркнут «многолетний опыт» палаты и квалификация ее консультантов.

ФАС напомнила, что кадастровая палата – это юридическое лицо, а среди оказываемых ею услуг есть и платные. Городская и районная администрация не должна была рекламировать ее, тем самым давая кадастровой палате неконкурентное преимущество.

Региональное управление ФАС выдало муниципалитетам предупреждение и обязало удалить новость о кадастровой палате с сайтов в течение десяти дней.

Ранее ФАС выступала против коммерческих сайтов, которые перепродают данные из ЕГРН. По мнению надзорного ведомства, реклама таких ресурсов незаконна, так как выписки из ЕГРН может предоставлять только Росреестр.