Новости ФАС
3 сентября 2021, 17:45

ФАС развивает инвестиционные механизмы на Дальнем Востоке

Антимонопольная служба предлагает меры по повышению инвестиционной привлекательности ЖКХ и энергетики региона.

Долгосрочное регулирование энергетических тарифов повысило инвестиционную привлекательность Дальневосточного федерального  округа (ДФО), рассказал на ВЭБ-2021 замглавы ФАС Виталий Королев. Он отметил, что для Дальнего Востока особенно важно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ), передает пресс-служба ведомства.

C 2020 года долгосрочными стали тарифы на электроэнергию в изолированных энергорайонах, в 2021-м на такие тарифы перешли и тепловые электростанции. В 2022 году долгосрочные тарифы должны начать применять гидроэлектростанции.

Для Дальнего Востока, где по объективным причинам во многих районах энергия стоит дороже, чем в других частях страны, особенно актуально развитие ВИЭ. В других ситуациях возобновляемой энергетике сложно конкурировать с традиционными видами генерации, но в ДФО у нее большие перспективы, считает Королев.

Для развития энергетики в Арктической зоне ФАС предлагает устанавливать стоимость мощностей на территориях, не связанных с Единой энергетической системой России, только по соглашению сторон.

Королев также отметил, что сейчас на территории ДФО в сфере ЖКХ действует более 400 концессий, но и у большинства из них отсутствуют единые инвестиционные программы. Это тормозит инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство региона.

Чтоб сделать сферу ЖКХ более привлекательной для инвесторов, антимонопольное ведомство также разработало проект правительственного постановления, которое позволит регионам определять предельные индексы роста тарифов ЖКХ на несколько лет вместо их ежегодного согласования. Это позволит инвесторам вкладываться в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса без риска резкого роста тарифов для населения.

Планируется и возможность согласовать с ФАС тарифы на весь срок реализации концессионного соглашения или инвестиционной программы.