Новости ФАС
9 сентября 2021, 18:20

ФАС возбудила дело о злоупотреблениях на рынке стекла

Рыночная цена листового стекла выросла за месяц на 80%. При этом себестоимость увеличилась не сильно, полагает контролирующий орган.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о злоупотреблении доминирующим положением в отношении компаний «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло». Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство выявило необоснованно высокую наценку на их продукцию. Если нарушения подтвердятся, фирмам грозит оборотный штраф.

ФАС контролирует цены на стройматериалы

Как показал проведенный ФАС анализ рынка листового стекла, он относится к высококонцентрированным. «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло» входят в число предприятий, которые занимают на этом рынке доминирующее положение.

Кроме того, антимонопольный орган обнаружил, что в июле цены на листовое стекло выросли на 80% в сравнении с июньскими. Себестоимость стекла за тот же период увеличилась только незначительно. В связи с этим ФАС считает причиной роста цен неоправданно большую наценку.

 Ранее ФАС проводила проверку динамики цен на рынке недвижимости. В частности, ведомство запросило у крупнейших застройщиков экономическое и технологическое обоснование стоимости квадратного метра. Они указали на резкий рост цен на стройматериалы, после чего антимнопольное ведомство начало усиленный мониторинг рынка.