Новости ФАС
13 сентября 2021, 15:45

В России создадут реестр крупных производителей стройматериалов

ФАС сможет выявлять необоснованный рост цен и принимать меры.

Федеральная антимонопольная служба создаст перечень крупных производителей и поставщиков строительных материалов, ведущих деятельность в России. Основанием для этого послужили многочисленные жалобы на рост цен на подобную продукцию. В первом полугодии таких обращений было более 600, сообщили в пресс-службе регулятора.

В частности, реестр планируется создать для рынков древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров.

«Это позволит ведомству оперативно осуществлять контроль ценообразования организаций, способных оказать влияние на эти рынки, выявлять необоснованный рост цен и принимать соответствующие меры», – уточнили в ФАС.

Ранее стало известно, что ФАС проводит проверки производителей и поставщиков стройматериалов во всех регионах. По данным ведомства, сейчас на внутреннем рынке складываются условия, которые позволяют производителям снижать цены. Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском сектор, подчеркнули в ФАС.