ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2014, 12:16

Суд США постановил, что гомосексуальность не может быть основанием для отвода присяжного

Суд США постановил, что гомосексуальность не может быть основанием для отвода присяжного
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско, США, постановил, что нетрадиционная сексуальные ориентация присяжных заседателей не может быть причиной их отвода во время судебного процесса, пишет The New York Times.

Судья Стивен Р.Рейнхардт постановил, что исключение присяжных-гомосексуалов из коллегии представляет собой дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Это решение было принято на после спора, возникшего в 2011 году в федеральном суде.

Тогда рассматривался антимонопольный спор двух крупных фармацевтических компаний относительно лекарства против СПИДа. Один из присяжных, говоря о медицинском препарате, в своем высказывании указал на то, что он является геем. В связи с этим адвокат компании Abbott Laboratories Джеффри И.Вайнбергер потребовал о немотивированном отводе заседателя (каждая сторона может "выкинуть" нескольких кандидатов в присяжные без объяснения причин). Присяжный, занявший место отстраненного, принял решение в пользу Abbott Laboratories.

Судья Рейнхардт заявил, что требование отстранения присяжного было ничем иным, как дискриминацией по отношению к представителю секс-меньшинств. Суд также пришел к выводу, что, поскольку отвод был неоправданным, спор фармацевтических компаний должен быть пересмотрен.