ПРАВО.ru
Интерправо
7 марта 2014, 13:56

Украинские спецслужбы задержали "народного губернатора" Донецкой области

Украинские спецслужбы задержали "народного губернатора" Донецкой области
Фото с сайта mungaz.net

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Донецке "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением "Альфы" задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда", – сказали представители пресс-службы СБУ.

По информации ведомства, против Губарева возбуждено уголовное дело по обвинениям в совершении преступлений по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Губарев был объявлен "народным губернатором" пророссийскими сторонниками на митинге в Донецке 1 марта. 4 марта прокуратура Донецкой области сообщила, что против него возбуждено уголовное дело по факту совершения посягательства на территориальную целостность.