ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2014, 19:07

Отбывающий пожизненный срок американец отсудил $500 000 за удар по лицу от охранника

Отбывающий пожизненный срок американец отсудил $500 000 за удар по лицу от охранника
Фото Reuters

Американец Эрик Дегорски, приговоренный к пожизненному заключению за убийство семи человек, выиграл компенсацию в размере $500 000 за то, что более 10 лет назад его избил охранник тюрьмы, сообщает Business Insider.

Преступление, за которое судили Дегорски, было совершено в 1993 году. Тогда он вместе со своим сообщником Хуаном Луной пришел в одну из закусочных в пригороде Чикаго, чтобы совершить ограбление. Однако что-то пошло не так, и обычные грабители превратились в жестоких убийц. Дегорски и Луна застрелили и зарезали двух владельцев и пятерых сотрудников закусочной. Позже их тела были найдены в морозильных камерах.

Убийство удалось раскрыть только в 2002 году. Дегорски и его сообщника приговорили к пожизненному заключению. Почти сразу же, как осужденного привезли в тюрьму, его избил охранник пенитенциарного учреждения. При этом, как подчеркивает издание, побои оказались на самом деле серьезными. В результате Дегорски пришлось проводить операцию и вставлять в лицо металлические пластины.

После этого он подал в суд с требованием выплаты компенсации. 

Как отмечает Business Insider, вряд ли у осужденного будет много возможностей потратить эти деньги. Кроме того, пока еще неизвестно, какую сумму он получит в конечном итоге с учетом оплаты услуг адвокатов и других сборов.