ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2014, 17:15

Наследник русского мецената проиграл спор с Йельским университетом за картину Ван Гога

Наследник русского мецената проиграл спор с Йельским университетом за картину Ван Гога
Винсент Ван Гог Ночное кафе. Арль, сентябрь 1888 Фото с сайта vangogh-world.ru

Федеральный суд Коннектикута (США) отказал наследнику российского мецената Ивана Морозова Пьеру Канавалоффу вернуть принадлежащую его прадеду картину "Ночное Кафе" Ван Гога. Об этом сообщает ABC News.

По словам Коновалоффа, его прадед приобрел эту картину в 1908 году. В 1918 году его частная коллекция была национализирована и признана народным достоянием. Позже полотно "Ночное кафе" было продано на Запад, а затем попало к коллекционеру Стивену Карлтону Кларку. В 1961 году после его смерти картина по завещанию была передана в Йельский университет, выпускником которой был Кларк.

После того как Коновалофф официально стал наследником имущества Морозова, начался спор о правах на картину, стоимость которой сегодня оценивается в $120–150 млн. В 2009 году Йельский университет обратился в суд, заявляя о безосновательности претензий Коновалоффа. Мужчина, в свою очередь, настаивал на том, что полотно было незаконно конфисковано российскими властями, и потребовал вернуть его или выплатить компенсацию, равную стоимости картины.

Вынося решение, суд сослался на закон о государственной доктрине, согласно которому американская судебная инстанция не может оспаривать действия других государств.